ВСЁ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Здоровье – самое ценное, что у нас есть. Человек обязан беречь свое здоровье, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию. Но проблемы со здоровьем чаще всего обнаруживаются именно тогда, когда болеть никак нельзя. Многие болезни протекают бессимптомно, и человек может не подозревать, что его здоровье не в порядке. Превентивно бегать по врачам работающему человеку и в голову не придет. Во-первых, дорого, во-вторых, некогда, в-третьих, неизвестно, на что именно в своем организме нужно обратить внимание. Диспансеризация снимает все эти сложности.

Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Пройти все ключевые обследования и получить консультации нужных врачей совершенно бесплатно может каждый человек, прикрепленный к поликлинике и имеющий полис ОМС.

Кроме того, с 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять оплачиваемый день для прохождения бесплатной диспансеризации, а работникам предпенсионного возраста – 2 дня ежегодно с сохранением среднего заработка.

Цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний: болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких, факторов риска этих заболеваний, проведение необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для коррекции факторов риска, предотвращения развития заболеваний, их осложнений и достижения активного долголетия.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно!

Для участия в диспансеризации Вам необходимо обратиться в поликлинику, врачебную амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт по месту проживания с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования в будни с 8.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

Будьте здоровы!

Подлежу ли я диспансеризации?

Грипп - наиболее распространенное, чрезвычайно заразное и тяжелое заболевание из всех респираторных вирусных инфекций. По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа в мире заболевает до 10 % взрослых и 20-30 % детей, погибает 250-500 тысяч человек, экономический ущерб составляет от 1 до 6 млн.  долларов на 100 тысяч населения.

В Пермском крае, всего за период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом 2017-2018 годов переболело 175 тысяч человек.

Грипп существенно влияет на социальную роль работника, вычеркивая около двух недель из активной деятельности, лишая конкретного сотрудника части зарплаты, а коллектив - уровня производительности.

Самый эффективный способ зашиты от гриппа – ВАКЦИНАЦИЯ.

В осенний период 2017 года в Пермском крае было привито против гриппа более 1,1 млн. человек, охват совокупного населения составил 43,2 %. Проведение вакцинации позволило предупредить 126 тыс. случаев заболеваний и тяжелых осложнений предотвратить экономический ущерб в размере 1,1 млрд. руб.

Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 годы в крае запланировано привить против гриппа не менее 1 236 400 человек (47 % от совокупного населения Пермского края). Прививочная кампания против гриппа стартует в сентябре 2018 года.

В составпротивогриппозных вакцин 2018-2019 года включены следующие штаммы

•  A/Michigan/45/2015 (Н1N1)рdm09-подобный;

•  A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);

•  B/Colorado/06/2017 (B/Victoria/2/87 lineage).

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок, но за счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»: дети с 6 мес.; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций; транспорта; коммунальной сферы; беременные; лица старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно - сосудистой системы метаболические нарушения, ожирение).

Постановка вакцины проводится в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения, в том числе в медицинских кабинетах детских дошкольных образовательных организаций, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

Так же, не стоит забывать о мерах профилактики гриппа и ОРВИ в период подъема заболеваемости:

-   не переохлаждайтесь;

-   избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

-   при контакте с больными людьми - одевайте маску;

-   регулярно проветривайте помещение;

-   прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.

- часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

- старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

- в случае заболевания - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.