23 ноября 2017 года в детской школе искусств п. Сылва состоялся отборочный тур XIII фестиваля детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край», в котором приняли участие 170 учащихся школы. Прослушивание прошло на сцене Сылвенского Дворца культуры при большом количестве зрителей.

В  номинации «Эстрадно-джазовый вокал» были представлены учащиеся в разных возрастных категориях - от 10 до 16 лет. Прозвучали песни современных композиторов, по требованиям фестиваля старшие участники исполнили песни на иностранном языке. На районном этапе конкурса ДШИ п. Сылва будут представлять: Захаров Тиму, Куликова Варвара, Анищенко Мария и Бачева Влада.

В номинации «Хореографическое искусство» разными возрастными категориями были представлены композиции в различных стилях – детский танец, народно-сценический танец, классические постановки.

Учащиеся отделения  циркового искусства «Аллегро» продемонстрировали свою готовность к фестивалю - их выступления порадовали зрителей и показали высокий уровень подготовки. А за звание дипломантов в районном туре «поборются» Бабиков Дмитрий, Зотова Ярослава, Калашникова Надежда и Вдовин Анатолий.

В номинации «Хоровое искусство» приняли участие хоровые коллективы школы: хор младших классов «Родничок» и вокальный ансамбль старших классов «Фантазия». В программе прозвучали произведения прошлых лет и новые произведения. Порадовало разнообразие жанров исполняемых программ - от народной песни до композиторов-классиков. Оба хора ДШИ п. Сылва примут участие в районном конкурсе.

Желаем участникам достойно представить ДШИ п. Сылва и получить только призовые места.

17.11.2017 г. состоялись конкурсные прослушивания школьного этапа XIII фестиваля детей и юношества им Д. Б. Кабалевского «Наш Пермский край» среди учащихся инструментальных классов и учащихся, занимающихся академическим пением ДШИ п. Сылва. В этом этапе приняли участие 35 человек. Для участия  в муниципальном этапе конкурса были отобраны следующие учащиеся:

1. Номинация «Фортепиано» (сольное исполнение)

- Куликова Варвара, 2 класс

- Заболотская Ангелина, 4 класс

- Пирогова Дарья, 5 класс

- Лазукова Мария, 8 класс

2. Номинация «Фортепиано» (ансамбль)

- Толстобокова София, 3 класс

- Сметляева Карина, 3 класс

3. Номинация «Классическая гитара» (сольное исполнение)

- Еловикова Матильда, 5 класс

- Горяев Данил, 4 класс

4. Номинация «Академическое пение» (соло)

- Конькова УльянаЮ,4 класс

- Шляпникова Анна, 1 класс

- Субботин Демид, 4 класс

- Еловикова София, 6 класс

- Андреев Тимофей, 6 класс

5. Номинация «Академическое пение» (ансамбль)

- Чеклецова Кристина, 3 класс

- Канева Дарья, 3 класс

- Кондаков Владимир, 2 класс

- Субботин Демид, 4 класс

Фестиваль искусств детей и юношества «Наш Пермский край» имеет сорокалетнюю историю и уникальные традиции. Фестиваль проводится с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Сначала это был праздник инструментальной и хоровой музыки, но за 30 лет своего существования фестиваль значительно обогатился жанрами и номинациями, превратился в конкурс профессионального мастерства педагога и ученика, мониторинг сферы художественного образования, площадку педагогических инициатив и инноваций. Фестиваль отличает массовость и огромный охват участников – детей и молодежи, занимающихся художественным творчеством в учреждениях различных уровней и ведомств.

Сегодня в фестивале участвуют музыканты, вокалисты, хореографы, театралы, дети, увлекающиеся изобразительным искусством, цирковым искусством. Фестиваль открыл немало талантов, дал путевку в профессию, помог сформировать в сознании детей жизненные приоритеты. Звание Лауреата фестиваля стало почетным.

В 2017-2018 г.г. проводится ХIII фестиваль детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».  Фестивалю исполняет 40 лет.

Цель Фестиваля: содействие развитию художественного образования и творчества детей и юношества Пермского края.

Участниками Фестиваля являются коллективы и солисты.

Учащиеся Сылвенской детской школы искусств являются постоянными участниками фестиваля «Наш Пермский край». Конкурсный отбор начинается уже со школьного этапа, где школа предоставляет возможность выступить всем учащихся. После школьных прослушиваний и просмотров самые яркие, талантливые учащиеся примут участие в муниципальном этапе «Пространство творчества», который также является отборочным, и пройдет на площадках Пермского муниципального района.

Следующий этап «Шаги к успеху» является зональным, он пройдет в 7 территориях Пермского края в соответствии с краевым Положением и программными требованиями Фестиваля. В данном этапе примут участие победители муниципального этапа «Пространство творчества».

И, наконец, заключительный этап конкурса «Творческий олимп» является краевым и пройдет в г. Перми. Здесь выступят победители зонального этапа «Шаги к успеху». Закрытие пройдет в г. Чайковский, где можно увидеть торжественную церемонию закрытия, гала-концерт победителей Фестиваля.

График проведения школьного отборочного этапа

ХIII фестиваля детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского

«Наш Пермский край» учащихся ДШИ п. Сылва

График проведения муниципального отборочного этапа

ХIII фестиваля детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского

«Наш Пермский край»

Желаем учащимся ДШИ п. Сылва успешных выступлений на отборочных этапах.